Рассылка сайта Снукерист.ру

Рассылка сайта Снукерист.ру Чемпионат мира 2024: Джек Джонс победил китайца и вышел в четвертьфинал

Джек Джонс провел отличный матч, продемонстрировав сильную форму в конце поединка и обыграл китайского снукериста Сы Цзяхой в 1/8 финала на Чемпионате мира 2024, сообщает WST.

Джек Джонс (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2024

Квалификация Чемпионата Мира 2024

Чемпионат Мира 2024 снукер. Результаты, турнирная сетка

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2024

Видео Чемпионата Мира 2024

Джек Джонс стал первым игроком за 25 лет, который дважды вышел в четвертьфинал после своего дебютного появления в Крусибле. Он обыграл Сы Цзяхой со счетом 13-9 во 1/8 финала на чемпионате мира 2024.

Сы Цзяхой (фото: WST)

В начале матча он лидировал со счетом 8-3, но затем ситуация изменилась, поскольку его соперник сократил разрыв в счете до 8-9. Однако Джонс хорошо проявил себя в конце матча и в напряженной борьбе взял верх над Сы. 30-летний валлиец встретится с Джадд Трамп в следующем раунде из 25 фреймов во вторник и среду.

44-й игрок мирового рейтинга Джонс в прошлом году дошел до четвертьфинала во время своего дебютного выступления на турнире. И теперь он стал первым игроком, которому удалось пробиться в четвертьфинал за два первые поездки в Шеффилд, после Мэттью Стивенса в 1998 и 1999 годах. Он явно подходит для этого турнира и более продолжительных матчей, поскольку за последние два сезона не выходил в четвертьфинал ни на одном другом турнире.

Второй игрок мира Трамп станет явным фаворитом на старте. К тому же он выиграл четыре из их пяти предыдущих встреч, хотя Джонс одержал впечатляющую победу со счетом 6-5 на турнире China Open 2018 года.

Их матч судила рефери Татьяна Уолластон. Начальный фрейм длился 58 минут и сводился к борьбе на цветах. Китаец Сы, дебютировавший здесь в прошлом году в полуфинале, получил нужный ему снукер на зеленом шаре, а затем взял верх на синем, после чего забил последние три шара, сократив разрыв в счете до 9-8. В 18-м фрейме Джонс сделал отличный клиренс в 44 очка, восстановив преимущество в два фрейма. пара разделила следующие два фрейма и к перерыву вышла со счетом 11-9 в пользу Джонса.

Джек продолжил лидировать со счетом 12-9 благодаря брейку в 78 очков. В 22-м фрейме он повел со счетом 42-0, когда промахнулся на хитром красном шаре. Цзяхой предпринял попытку отыграться. И исход фрейма сводился к долгой борьбе на цветах, которая разрешилась, когда Джонс забил коричневый шар в центральную лузу и добавил синий и розовый для окончательной победы в матче.

Джек признался:

«После игры я испытывал огромное облегчение, потому что это был шокирующий матч. И я не уверен, как мне удалось одержать победу. Мне повезло, что я вел со счетом 6-2, потому что в первой сессии я выиграл четыре фрейма на черном шаре. Теперь у меня есть пара дней, чтобы провести их за тренировочным столом, пытаясь собраться с мыслями. Так что я готов бросить вызов Джадду.»

«Джадд и Ронни — два лучших игрока на данный момент, так что мне будет сложно. Он гораздо больше меня привык к крупным турнирам, но мне нечего терять».

Марк Аллен — Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: WST)

Марк Аллен и Джон Хиггинс сыграли первые восемь фреймов своего матча 1/8 финала со счетом 4-4. Самая заветная мечта Аллена — пройти весь путь и выиграть здесь титул. Он прибыл в Шеффилд, завоевав уже три титулав этом сезоне. Что касается Хиггинса, для него это не менее важный матч. Поскольку поражение привело бы к его вылету из ТОП-16.

Марк Аллен (фото: WST)

Североирландец уверенно стартовал с сенчури в 119 очков. Затем Хиггинс отыгрался во втором фрейме и сделал брейк в 73 очка, выйдя вперед со счетом 2-1. Аллен завершил четвертый фрейм в свою пользу, а в пятом лидировал со счетом 3-2 благодаря серии в 79 очков.

Марк Аллен - Джон Хиггинс (фото: WST)

Марк Аллен — Джон Хиггинс (фото: WST)

Исход шестого фрейма сводился к борьбе на цветах. И Джон выиграл битву на коричневом шаре, снова сравняв счет 3-3. Брейк в 65 очка принес Аллену победу в седьмом фрейме. Но его легендарный соперник выиграл последний фрейм сессии. Пара вернется в воскресенье в 16:30, чтобы разыграть еще восемь фреймов.